Simuladores de Ônibus 552

Simuladores de Ônibus

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Simuladores de Ônibus

Mensagem por Maxuel_Smart em 23/2/2011, 8:25 pm

Boa noite,
Nesta semana recebi muitas mensagens de players que me perguntavam sobre os simuladores de ônibus existentes.
Infelizmente , existem poucos pois este gênero de game ainda não é muito conhecido pelas pessoas.
Neste tópico irei listar os principais simuladores e postarei os comentários dos principais sites de games sobre cada um.

City Bus Simulator 2010

Um jogo que simula a rotina de um motorista de ônibus de Nova York, com muitas opções disponíveis, desde um tour pela cidade com as rotas que você quer cumprir, até um modo Campaign onde ocorrem problemas com criminosos que modificam sua rotina de trabalho.

Converse com "Jack", um supervisor virtual que lhe ensinará através de um tutorial como deve ser feito o seu trabalho e o que deve ser feito nos momentos de parada, como o atendimento de passageiros, venda de bilhetes e passagem de cartões, entre outras coisas.

Fonte: http://www.superdownloads.com.br/



Bus Driver

Se você é alguém que sempre sonhou em dirigir um ônibus ou simplesmente quer saber como é o dia a dia de quem leva você todas as manhãs para o trabalho ou para a escola, Bus Driver é uma ótima pedida.

Apesar dos gráficos simples, o jogo traz uma experiência bastante próxima do real do que é a vida de um motorista. Todos os problemas de direção, como a dificuldade de controle, cuidados com o trânsito e até mesmo o humor dos passageiros estão presentes.

Por conta disso, o grau de dificuldade é deveras elevado. Caso queira jogar sério, não pense em acelerar infinitamente e fazer curvas perigosas. Bus Driver é um game que exige paciência e seu maior aliado é o freio.

Fonte : Equipe Baixaki (http://www.baixaki.com.br)


Bus Simulator

Dê a partida no motor de um ônibus e dirija com cautela pelas ruas da cidade. No fantástico jogo Bus Simulator 2008, o seu objetivo é cumprir o seu roteiro diário, mas você deve também entrar na estrada certa e ter o tráfego da cidade em mente. Você não deve andar sobre o gramado, calçadas ou passar os semáforos vermelhos, ou seus passageiros não ficarão nada satisfeitos.
Você deve ser muito cauteloso, ao chegar a uma parada de ônibus tenha o cuidado de pegar todos os passageiros. Bus Simulator 2008 é um jogo que possui uma simulação muito realista, no papel do Busfahrers, você deve cuidar da manutenção da frota sem estourar seu orçamento.

Em termos globais, pode-se percorrer até 18 rotas (viagens, excursões, passeios especiais) em vários suburbanas, urbanas e cenários de industriais. As rotas individuais devem ser diferentes nos momentos do dia que forem superados. Várias condições climáticas como neve, chuva e nevoeiro podem atrapalhar seu serviço.

Tenha bom senso na hora de pegar passageiros, pois um grande número deles terá um impacto negativo sobre a condução. Bus Simulator 2008 é um simulador diferente e bastante divertido.


Fonte: http://ziggi.uol.com.br

18 Wheels Of Steels PTTM (Mod Bus)

Na realidade este game pertencente à série 18 WOS é um jogo inicialmente de simulação de caminhões , porém busólogos brasileiros projetaram um MOD transformando o simulador de caminhões em um simulador de ônibus , incluindo cidades brasileiras , companhias de ônibus brasileiras e rodoviárias e rodovias fiéis às reais.


18 Wheels Of Steels ALH

(Possui as mesmas características do 18 WOS PTTM , porém com gráficos melhorados.)
Na realidade este game pertencente à série 18 WOS é um jogo inicialmente de simulação de caminhões , porém busólogos brasileiros projetaram um MOD transformando o simulador de caminhões em um simulador de ônibus , incluindo cidades brasileiras , companhias de ônibus brasileiras e rodoviárias e rodovias fiéis às reais.



Quem quiser mais informações sobre esses MOD's e Games me mande uma MP ou poste neste tópico que eu responderei.




Encerro por completo minhas atividades no servidor.
Aos meus amigos , obrigado.

Maxuel_Smart
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Boby_xD em 23/2/2011, 8:33 pm

parece ser legal :}


Cuidado em quem você confia !*
Lembre-se que o diabo também era um anjo!




Foda-se voocê'

♪♫

.

Boby_xD
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Max Paynee em 23/2/2011, 9:06 pm

Nossa, simulador de Busao ? :/LOL/:


Macaco punheteiro !

Max Paynee
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Yaakushi em 23/2/2011, 9:10 pm

Já tinha visto os três primeiros, não sabia da existência dos Mods para o 18WoS. =]


> http://foreverdowns.com <




Gift by Hintoji

Dexter Morgan :3

Spoiler:


Wakke <3

Yaakushi
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Jacob_Strike em 23/2/2011, 9:19 pm

Tem simulador de 'fazenda' cara....é tenso...nego faz game pra simular 'tudo'.








hj não=D
Spoiler:



Brinca com o LOBO ??! ACABA MORDIDO OU FICA A PÉ ! Quer me assaltar ?! Bjs me liga farc. \/ Vê aqui ô

Spoiler:




Jacob_Strike
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinii_Okay em 23/2/2011, 9:25 pm

qual é o melhor ?






Thanks havera




Homenagem ao SteeliX

Vinii_Okay
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Turion em 23/2/2011, 9:40 pm

Eu achei bem bacana o City Bus Simulator ._.

Só que o mapa é bem pequeno "/

Bus Driver é um lixo.

Turion
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Retirar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por @FeR~~ em 23/2/2011, 10:00 pm

Ja joguei todos esses menos o City Bus simulator.
O Bus driver e um lixo msm ja zerei ate rsrs
O Melhor e o 18 WOS PTTM COM MOD BUS,tenho ele mas não sei como fazer as viagens e pah da um help ae maxuel.Vale lembrar que ele e bem leve e nao laga o jogo ^^


Seem Assinatura ! '-'

@FeR~~
⇨ Membro Aprendiz 500+

⇨ Membro Aprendiz 500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Caco_TwilighT em 23/2/2011, 10:07 pm

Gostei bastante manolo, só não vou baixar porquê meu notebook já ta com o HD cheio e to com preguiça de fazer o backup pros meu HD's externos, mas em breve vou baixar sim, na época se eu tiver alguma dúvida te mando por MP. Ganhou +




Cause the cops won't go, going under my flow, busted with no dope against babylon world, is full of murda.
Me disseram cante funk, que eu ia ter varias amante, princesinha tipo sandy, bunda grande [b]e ignorante
, e que esse tal de "rany many" só ia usar terno da armani, eu ia ter um carro land, ando a pé então que se dane, chega a ser irritante pior que auto falante, quer acompanhar então ande, porque já tamo distante, nem preciso de um calmante, o som é emocionante, só cd mer.cadoria na estante, conecrew vendeu bastante, nego bola quando expande, meu som doido me garante.
[/b]

♦ Moderador do forum desde → 07/08/2011 ♦


Caco_TwilighT
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bruno_madara em 23/2/2011, 10:08 pm

@Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.


Meu semsei Anjo  
Att: Ex lider Los Aztecas LS

O famoso "meu lugar é aqui porra!" :D



Sdds meu Fresh :(

Att: Seu Vice Diretor.

Bruno_madara
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Gabriel_Racer em 23/2/2011, 10:44 pm

Eu usava mod de bus no Euro Truck Simulator kkkk \o

Eu jogo memso é simulador de carro : Live For Speed . Física e realismo incrível *--* Recomendo baixarem :D


Cruzeiro Esporte Clube



Policia Militar de Los Santos desde 29/01/2010  


Líder PMLS

Vivemos num mundo em que paredes tem ouvidos e cotovelos tem bocas ♫


Conquests:


[x]Sub-Líder PMLS desde 03/03/2011

[x]Líder da PMLS Desde : 24/04/2011

[x]Helper desde 31/03/2011 *-*

Admin 07/09/2012

BPF Player desde : 12/2009 Toma
Vale a pena você ler isso : http://www.brasilplayforever.com/t127279-discussao-de-quem-e-o-brasil-playforever

Gabriel_Racer
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Turion em 23/2/2011, 10:54 pm

@Bruno_madara escreveu:
@Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010

Turion
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Retirar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Paulo_jr em 23/2/2011, 10:57 pm

Dia 26/03 Começa meu Curso de GAME..

Deve ser legal fazer jogo.vou aprender fazer jogo para. PC , Xbox , e celular.

@topic Ja joguei o de caminhãozinho ,super legal.




New Record:


     
Lewangol:

Paulo_jr
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Retirar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Carl_uhul em 23/2/2011, 11:01 pm

o melhor é o Bus simulator 2008, porém é meio bugadones
o 2010 é legalzin tbm, tem mais coisas, mas tem q saber ingles bem pra ver suas rotas


Existem 3 tipos de pessoas no mundo:
1º - 'Os que nunca tentaram, sempre tiveram tudo de mão beijada, e por isso não merecem respeito, honra ou mérito algum;
2º - 'Os que tentaram e não conseguiram, porém merecem honra e mérito por terem pelo menos tentado;
3º - 'Os que tentaram e conseguiram, e que merecem honra, mas precisam se cuidar para não se tornar o 2º tipo.
________________________________________________

Não significa que voce é falso quando voce é legal com alguem que você não gosta. Significa que voce é maduro o suficiente para ser educado.

________________________________________________

Enquanto você não perguntar, a resposta sempre será não..

Att. Carl Uhul, Cadete da PM-LS.

Carl_uhul
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Motorista Lok em 23/2/2011, 11:06 pm

-Turion escreveu:
@Bruno_madara escreveu:
@Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010

Pena que o mapa estraga o jogo ;/, eu tenho aqui mas nem jogo mais pq a cidade é pequena e chata enjoa muito facil.

Motorista Lok
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bhiel_Dias em 24/2/2011, 9:47 am

Te amo s222222222222222222222 eu queria demais o Bus Simulator te amo man

Bhiel_Dias
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinny_Cat em 24/2/2011, 10:33 am

@Boby_xD escreveu:parece ser legal :}

Booobyyy, quanto tempo exumo '-'

@Topic
Vou ver se baixo o City Bus '-'
Já que o Turion falo que é o melhor vou baixar, se for ruim, coitado dos outros kkk


[ Conquistas]
Ser lvl 33 Sem VIP [ x ]
Ser ADMIN [ X ]
Ser Helper [ X ]
Ter 3+ anos de BPF *--*[ X ]
Ter 2000+ Horas Jogadas [ X ]
BPF Desde 11/10/2009

Menu do SA-MP - By Vinny_Cat
Eu já fui ban

Primeiro Contrato da 3.0 (:

By: Pedro Alves:

http://i55.tinypic.com/25g55z8.png

ROTAM SF 2012:


Vinny_Cat
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinii_Okay em 24/2/2011, 10:37 am

→ Turion ™ escreveu:
@Bruno_madara escreveu:
@Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010
Eu tavu baixando esse, dai deu erro no download kk






Thanks havera




Homenagem ao SteeliX

Vinii_Okay
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bhiel_Dias em 24/2/2011, 10:37 am

é massa vinny so que o download da erro aki :(

Bhiel_Dias
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por bonde_dos40ladrao em 24/2/2011, 1:05 pm

Eu quero um simulador de exploração de cavernas e nao tem. '-'




Acessem Meu BLOG DICAS TUTORIAIS E MUITO +!

███████Qŭ3$╫!Φn?████████



->...:::IDIOT Case V2.0 Dark Edition. 50% COMPELTO:::...<-
Spoiler:


bonde_dos40ladrao
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por @FeR~~ em 24/2/2011, 5:19 pm

Tenso .-. o ruim e q os busao nao e brasileiro no City bus simulator .-.


Seem Assinatura ! '-'

@FeR~~
⇨ Membro Aprendiz 500+

⇨ Membro Aprendiz 500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Diddy_Rock em 24/2/2011, 5:25 pm

Vou ver se baixo esse City Bus Simulator, parece ser muito bom.



.::METAS::.
-Dirigir o Cheetah do BabyFace.
-Ver o tassio pagando meu VIP.

Diddy_Rock
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Mauricio_Toledo em 24/2/2011, 5:44 pm

18 Wheels Of Steels de caminhão, ônibus enfim..
Sempre foi o melhor na minha opinião e sempre será, 18WOS é oque há :D



[/center]
Spoiler:


TAXISTAS SF / *-*
[spoiler]
Concerteza, n vai ter org melhor que essa *-*
[/spoiler]

Mauricio_Toledo
⇨ Membro Aprendiz 500+

⇨ Membro Aprendiz 500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por ramon_marques em 24/2/2011, 5:47 pm

@Mauricio_Toledo escreveu:18 Wheels Of Steels de caminhão, ônibus enfim..
Sempre foi o melhor na minha opinião e sempre será, 18WOS é oque há :D
ta falando la que e mod do 18 weels eu ja tive 1 mas agora so jogo euro truck pq os graficos sao muito bons




ramon_marques
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Mauricio_Toledo em 24/2/2011, 5:48 pm

@ramon_marques escreveu:
@Mauricio_Toledo escreveu:18 Wheels Of Steels de caminhão, ônibus enfim..
Sempre foi o melhor na minha opinião e sempre será, 18WOS é oque há :D
ta falando la que e mod do 18 weels eu ja tive 1 mas agora so jogo euro truck pq os graficos sao muito bons

Sim, o Euro Truck tem um benefício que são os gráficos, mas nossa, eu jogando 18WOS brizo demaais, :B



[/center]
Spoiler:


TAXISTAS SF / *-*
[spoiler]
Concerteza, n vai ter org melhor que essa *-*
[/spoiler]

Mauricio_Toledo
⇨ Membro Aprendiz 500+

⇨ Membro Aprendiz 500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 11:39 pm


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum