Simuladores de Ônibus 552

Simuladores de Ônibus

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Simuladores de Ônibus

Mensagem por Maxuel_Smart em Qua Fev 23, 2011 8:25 pm

Boa noite,
Nesta semana recebi muitas mensagens de players que me perguntavam sobre os simuladores de ônibus existentes.
Infelizmente , existem poucos pois este gênero de game ainda não é muito conhecido pelas pessoas.
Neste tópico irei listar os principais simuladores e postarei os comentários dos principais sites de games sobre cada um.

City Bus Simulator 2010

Um jogo que simula a rotina de um motorista de ônibus de Nova York, com muitas opções disponíveis, desde um tour pela cidade com as rotas que você quer cumprir, até um modo Campaign onde ocorrem problemas com criminosos que modificam sua rotina de trabalho.

Converse com "Jack", um supervisor virtual que lhe ensinará através de um tutorial como deve ser feito o seu trabalho e o que deve ser feito nos momentos de parada, como o atendimento de passageiros, venda de bilhetes e passagem de cartões, entre outras coisas.

Fonte: http://www.superdownloads.com.br/



Bus Driver

Se você é alguém que sempre sonhou em dirigir um ônibus ou simplesmente quer saber como é o dia a dia de quem leva você todas as manhãs para o trabalho ou para a escola, Bus Driver é uma ótima pedida.

Apesar dos gráficos simples, o jogo traz uma experiência bastante próxima do real do que é a vida de um motorista. Todos os problemas de direção, como a dificuldade de controle, cuidados com o trânsito e até mesmo o humor dos passageiros estão presentes.

Por conta disso, o grau de dificuldade é deveras elevado. Caso queira jogar sério, não pense em acelerar infinitamente e fazer curvas perigosas. Bus Driver é um game que exige paciência e seu maior aliado é o freio.

Fonte : Equipe Baixaki (http://www.baixaki.com.br)


Bus Simulator

Dê a partida no motor de um ônibus e dirija com cautela pelas ruas da cidade. No fantástico jogo Bus Simulator 2008, o seu objetivo é cumprir o seu roteiro diário, mas você deve também entrar na estrada certa e ter o tráfego da cidade em mente. Você não deve andar sobre o gramado, calçadas ou passar os semáforos vermelhos, ou seus passageiros não ficarão nada satisfeitos.
Você deve ser muito cauteloso, ao chegar a uma parada de ônibus tenha o cuidado de pegar todos os passageiros. Bus Simulator 2008 é um jogo que possui uma simulação muito realista, no papel do Busfahrers, você deve cuidar da manutenção da frota sem estourar seu orçamento.

Em termos globais, pode-se percorrer até 18 rotas (viagens, excursões, passeios especiais) em vários suburbanas, urbanas e cenários de industriais. As rotas individuais devem ser diferentes nos momentos do dia que forem superados. Várias condições climáticas como neve, chuva e nevoeiro podem atrapalhar seu serviço.

Tenha bom senso na hora de pegar passageiros, pois um grande número deles terá um impacto negativo sobre a condução. Bus Simulator 2008 é um simulador diferente e bastante divertido.


Fonte: http://ziggi.uol.com.br

18 Wheels Of Steels PTTM (Mod Bus)

Na realidade este game pertencente à série 18 WOS é um jogo inicialmente de simulação de caminhões , porém busólogos brasileiros projetaram um MOD transformando o simulador de caminhões em um simulador de ônibus , incluindo cidades brasileiras , companhias de ônibus brasileiras e rodoviárias e rodovias fiéis às reais.


18 Wheels Of Steels ALH

(Possui as mesmas características do 18 WOS PTTM , porém com gráficos melhorados.)
Na realidade este game pertencente à série 18 WOS é um jogo inicialmente de simulação de caminhões , porém busólogos brasileiros projetaram um MOD transformando o simulador de caminhões em um simulador de ônibus , incluindo cidades brasileiras , companhias de ônibus brasileiras e rodoviárias e rodovias fiéis às reais.



Quem quiser mais informações sobre esses MOD's e Games me mande uma MP ou poste neste tópico que eu responderei.




Encerro por completo minhas atividades no servidor.
Aos meus amigos , obrigado.

Maxuel_Smart
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Polícia Militar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Boby_xD em Qua Fev 23, 2011 8:33 pm

parece ser legal :}


Cuidadoo em quem você conffia !*
Lembre-se que o diabo ttambém era um anjo!




Foda-se voocê'

♪♫

.

Boby_xD
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Exército

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Max Paynee em Qua Fev 23, 2011 9:06 pm

Nossa, simulador de Busao ? :/LOL/:


Macaco punheteiro !

Max Paynee
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Polícia Militar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Yaakushi em Qua Fev 23, 2011 9:10 pm

Já tinha visto os três primeiros, não sabia da existência dos Mods para o 18WoS. =]


> http://foreverdowns.com <




Gift by Hintoji

Dexter Morgan :3

Spoiler:


Wakke <3

Yaakushi
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Jacob_Strike em Qua Fev 23, 2011 9:19 pm

Tem simulador de 'fazenda' cara....é tenso...nego faz game pra simular 'tudo'.








hj não=D
Spoiler:



Brinca com o LOBO ??! ACABA MORDIDO OU FICA A PÉ ! Quer me assaltar ?! Bjs me liga farc. \/ Vê aqui ô

Spoiler:




Jacob_Strike
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Polícia Militar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinii_Okay em Qua Fev 23, 2011 9:25 pm

qual é o melhor ?






Thanks havera




Homenagem ao SteeliX

Vinii_Okay
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Rotam
Grêmio

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Turion em Qua Fev 23, 2011 9:40 pm

Eu achei bem bacana o City Bus Simulator ._.

Só que o mapa é bem pequeno "/

Bus Driver é um lixo.

Turion
⇨ Administrador Sub-Dono

⇨ Administrador Sub-Dono


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por @FeR~~ em Qua Fev 23, 2011 10:00 pm

Ja joguei todos esses menos o City Bus simulator.
O Bus driver e um lixo msm ja zerei ate rsrs
O Melhor e o 18 WOS PTTM COM MOD BUS,tenho ele mas não sei como fazer as viagens e pah da um help ae maxuel.Vale lembrar que ele e bem leve e nao laga o jogo ^^


Seem Assinatura ! '-'

@FeR~~
⇨ Membro Aprendiz 500+

⇨ Membro Aprendiz 500+

Rotam

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Caco_TwilighT em Qua Fev 23, 2011 10:07 pm

Gostei bastante manolo, só não vou baixar porquê meu notebook já ta com o HD cheio e to com preguiça de fazer o backup pros meu HD's externos, mas em breve vou baixar sim, na época se eu tiver alguma dúvida te mando por MP. Ganhou +




Cause the cops won't go, going under my flow, busted with no dope against babylon world, is full of murda.
Me disseram cante funk, que eu ia ter varias amante, princesinha tipo sandy, bunda grande [b]e ignorante
, e que esse tal de "rany many" só ia usar terno da armani, eu ia ter um carro land, ando a pé então que se dane, chega a ser irritante pior que auto falante, quer acompanhar então ande, porque já tamo distante, nem preciso de um calmante, o som é emocionante, só cd mer.cadoria na estante, conecrew vendeu bastante, nego bola quando expande, meu som doido me garante.
[/b]

♦ Moderador do forum desde → 07/08/2011 ♦


Caco_TwilighT
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bruno_madara em Qua Fev 23, 2011 10:08 pm

Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.


Meu semsei Anjo  
Att: O seu atual lider Los Aztecas LS

O famoso "meu lugar é aqui porra!" :D



Sdds meu Fresh :(

Att: Seu ex. Vice Diretor.

Bruno_madara
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Triads

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Gabriel_Racer em Qua Fev 23, 2011 10:44 pm

Eu usava mod de bus no Euro Truck Simulator kkkk \o

Eu jogo memso é simulador de carro : Live For Speed . Física e realismo incrível *--* Recomendo baixarem :D


Cruzeiro Esporte Clube



Policia Militar de Los Santos desde 29/01/2010  


Líder PMLS

Vivemos num mundo em que paredes tem ouvidos e cotovelos tem bocas ♫


Conquests:


[x]Sub-Líder PMLS desde 03/03/2011

[x]Líder da PMLS Desde : 24/04/2011

[x]Helper desde 31/03/2011 *-*

Admin 07/09/2012

BPF Player desde : 12/2009 Toma
Vale a pena você ler isso : http://www.brasilplayforever.com/t127279-discussao-de-quem-e-o-brasil-playforever

Gabriel_Racer
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Polícia Militar
Cruzeiro

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Turion em Qua Fev 23, 2011 10:54 pm

Bruno_madara escreveu:
Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010

Turion
⇨ Administrador Sub-Dono

⇨ Administrador Sub-Dono


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Paulo Júnior em Qua Fev 23, 2011 10:57 pm

Dia 26/03 Começa meu Curso de GAME..

Deve ser legal fazer jogo.vou aprender fazer jogo para. PC , Xbox , e celular.

@topic Ja joguei o de caminhãozinho ,super legal.


BPF desde 01/08/2009

Helper desde 07/03/2011


Paulo Júnior
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Polícia Militar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Carl_uhul em Qua Fev 23, 2011 11:01 pm

o melhor é o Bus simulator 2008, porém é meio bugadones
o 2010 é legalzin tbm, tem mais coisas, mas tem q saber ingles bem pra ver suas rotas


Existem 3 tipos de pessoas no mundo:
1º - 'Os que nunca tentaram, sempre tiveram tudo de mão beijada, e por isso não merecem respeito, honra ou mérito algum;
2º - 'Os que tentaram e não conseguiram, porém merecem honra e mérito por terem pelo menos tentado;
3º - 'Os que tentaram e conseguiram, e que merecem honra, mas precisam se cuidar para não se tornar o 2º tipo.
________________________________________________

Não significa que voce é falso quando voce é legal com alguem que você não gosta. Significa que voce é maduro o suficiente para ser educado.

________________________________________________

Enquanto você não perguntar, a resposta sempre será não..

Att. Carl Uhul, Cadete da PM-LS.

Carl_uhul
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Polícia Militar

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Motorista Lok em Qua Fev 23, 2011 11:06 pm

-Turion escreveu:
Bruno_madara escreveu:
Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010

Pena que o mapa estraga o jogo ;/, eu tenho aqui mas nem jogo mais pq a cidade é pequena e chata enjoa muito facil.

Motorista Lok
⇨ Membro Iniciante 80+

⇨ Membro Iniciante 80+

Médicos

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bhiel_Dias em Qui Fev 24, 2011 9:47 am

Te amo s222222222222222222222 eu queria demais o Bus Simulator te amo man


• Líder Guerrilheiro Israelita
• Líder The Triad 
• Líder Policia Federal
2009 - 2012
R.I.P









Bhiel_Dias
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Triads
Corinthians

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinny_Cat em Qui Fev 24, 2011 10:33 am

Boby_xD escreveu:parece ser legal :}

Booobyyy, quanto tempo exumo '-'

@Topic
Vou ver se baixo o City Bus '-'
Já que o Turion falo que é o melhor vou baixar, se for ruim, coitado dos outros kkk


[ Conquistas]
Ser lvl 32 Sem VIP [ x ]
Ser ADMIN [ X ]
Ser Helper [ X ]
Ter 3+ anos de BPF *--*[ X ]
Ter 2000+ Horas Jogadas [ X ]
BPF Desde 11/10/2009

Menu do SA-MP - By Vinny_Cat
Eu já fui ban, você sabia? o.O

Primeiro Contrato da 3.0 (:

By:Kruel_RuLeZ:8010:
[center]

By: Pedro Alves:8010:

http://i55.tinypic.com/25g55z8.png

Spoiler:


Vinny_Cat
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Rotam

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Vinii_Okay em Qui Fev 24, 2011 10:37 am

→ Turion ™ escreveu:
Bruno_madara escreveu:
Vinii_Okay escreveu:qual é o melhor ?
2

._.

Com toda certeza o City Bus Simulator 2010
Eu tavu baixando esse, dai deu erro no download kk






Thanks havera




Homenagem ao SteeliX

Vinii_Okay
⇨ Membro Fodástico 10000+

⇨ Membro Fodástico 10000+

Rotam
Grêmio

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por Bhiel_Dias em Qui Fev 24, 2011 10:37 am

é massa vinny so que o download da erro aki :(


• Líder Guerrilheiro Israelita
• Líder The Triad 
• Líder Policia Federal
2009 - 2012
R.I.P









Bhiel_Dias
⇨ Membro Veterano 3000+
⇨ Membro Veterano 3000+

Triads
Corinthians

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Simuladores de Ônibus

Mensagem por bonde_dos40ladrao em Qui Fev 24, 2011 1:05 pm

Eu quero um simulador de exploração de cavernas e nao tem. '-'




Acessem Meu BLOG DICAS TUTORIAIS E MUITO +!

███████Qŭ3$╫!Φn?████████



->...:::IDIOT Case V2.0 Dark Edition. 50% COMPELTO:::...<-
Spoiler:


bonde_dos40ladrao
⇨ Membro Avançado 1500+

⇨ Membro Avançado 1500+

Civil

Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum